简便方法计算1000^2-1001*999的值

shaxuep 1年前 已收到1个回答 举报

幻网 春芽


1000^2-1001*999
=1000^2-(1000+1)(1000-1)
=1000^2-(1000²-1)
=1000^2-1000²+1
=1

1年前 追问

1

shaxuep 举报

3*(a-2b)*(1/3a+2/3b)怎么算

举报 幻网

3*(a-2b)*(1/3a+2/3b) =(a-2b)(a+2b) =a²-4b² 祝学习进步,望采纳~~