2.x²-Kx-4 有一个因式为 (x+1) 则另一个因式---- 及 K=------

2.x²-Kx-4 有一个因式为 (x+1) 则另一个因式---- 及 K=------
aa的骆驼 1年前 已收到3个回答 举报

xiaopya 花朵


你那个提问百度不让我提交答案
这里一并回答好了
(1)x²-2x+1+y²-2y+1=0
(x-1)²+(y-1)²=0
x-1=0,x=1
y-1=0,y=1
x+y-2
(2)因为多项式有一个因式为x+1
所以当x=-1时,该因式为0
所以此时多项式值也为0
代入x=-1,1-k+4=0
k=3
原来多项式为X²-3X-4=(X+1)(X-4)


8

一步一罪化 幼苗


另一个因式是:x--4, k=--3。


2

idealplace 幼苗


(2x-4),2


2