若分式2m+8/16-m的平方,且m为整数,求m的值

若分式2m+8/16-m的平方,且m为整数,求m的值
数学八年级问题,急.
问题就是整个数学题
huangmaopeng 1年前 已收到2个回答 举报

best88cn 花朵


(2m+8)/(16-m²)
=2(m+4)/(4+m)(4-m)
=2/(4-m)
∵此分式的值是整数,
∴4-m=±1 m=3 或 m=5
4-m=±2 m=2 或 m=6


2

prince78 幼苗


把题说完。


1