已知x+y=3,4xy=3.求(x-y)ˇ2的值

城外一尺雪 1年前 已收到6个回答 举报

kent_2006 幼苗


(x-y)^2
=x^2-2xy+y^2
=x^2+2xy+y^2-4xy
=(x+y)^2-4xy
=3^2-3
=9-3=6

1年前 追问

5

城外一尺雪 举报

-4xy 从哪里来的?

举报 kent_2006

我晕哦,-2xy=-4xy+2xy

kang6189 幼苗


根号6


1

churchwin 幼苗


(x-y)'2=x'2+y'2-2xy=(x+y)'2-4xy=9-3=6


1

点一枝烟 幼苗


(x-y)2=(x+y)2-4xy=9-3=6


1

轻触 幼苗


(x-y)ˇ2=(x+y)ˇ2-4xy=9-3=6


0

seiboy 幼苗


(x-y)^2=x^2-2xy+y^2=(x+y)^2-4xy=9-3=6


0