)甲球由塔顶自由落下,当下落距离a后,乙球自距塔顶b处开始落下,两球同时落地,求塔高h.

raymonddeng75 1年前 已收到3个回答 举报

lirain1235 春芽


球由塔顶自由落下,下落距离a后,乙球自距塔顶b处开始落下,两球同时落地,求塔高!
两球同时落地 所以乙球一定在塔顶下b处 b>a
转换参照物
甲球相对乙球作初速度为Vo的匀速运动
Vo^2=2*g*a
Vo*t=b-a
解得t=(b-a)/根号下2*g*a
塔高=b+乙球下落高度
h=b+1/2gt^2=b+(b-a)^2/(4a)
=(a+b)^2/(4a)


2

emerson_523 幼苗


设甲球下落总时间为t由于两球同时落地则乙求下落的时间就是t-根号下2a/g
对乙球用自由落体规律:h-b=(1/2)*g*(t-根号下2a/g)的平方
对甲球用自由落体规律:h=(1/2)*g*t的平方
两个方程联立求解可以得到h


2

重歼393 幼苗


甲球下落距离a所需时间t1=(2ga)^1/2,乙球自距塔顶b处开始落下落地所需时间t2=(2gb)^1/2,甲球由塔顶落到地上所需总时间t=t1+t2,塔高h=1/2*g*t^2=1/2*g*((2ga)^1/2+(2gb)^1/2)^2


2