(1)在括号内填上适当的自然数:

(1)在括号内填上适当的自然数:
①13=12;②13+23=______2;③13+23+33=______2;④13+23+33+43=______2;⑤13+23+33+43+53=______2;…
(2)根据(1)的结果中蕴含着的规律计算:113+123+133+…+203
Xiaotony1983 1年前 已收到1个回答 举报

mmccjm 春芽


(1)①13=12
②13+23=1+8=9=32
③13+23+33=1+8+27=36=62
④13+23+33+43=1+8+27+64=100=102
⑤13+23+33+43+53=1+8+27+64+125=225=152
故答案为:3;6;10;15;

(2)∵1+2+…+10=
10×(10+1)
2=55,
1+2+…+20=
20×(20+1)
2=210,
∴113+123+133+…+203
=2102-552
=44100-3025,
=41075.


8