学校把栽70棵树的任务,按照六年级三个班的人数分配给各班,一班有46人,二班有44人,三班有50人.三个班各应栽多少棵树

学校把栽70棵树的任务,按照六年级三个班的人数分配给各班,一班有46人,二班有44人,三班有50人.三个班各应栽多少棵树?
任eex 1年前 已收到1个回答 举报

suwenbo 春芽


解题思路:首先求得三个班的总份数,再求得三个班各占总数的几分之几,最后求得三个班各应栽的棵树,列式解答即可.

解;三个班的总份数:
46+44+50=140(份),
一班栽的棵数:70×[46/140]=23(棵),
二班栽的棵数:70×[44/140]=22(棵),
三班栽的棵数:70×[50/140]=25(棵).
答:一班栽23棵,二班栽22棵,三班栽25棵.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


2