求经过m(-1.2).且满足下列条件的直线方程 1与直线2X+Y+5=0平行 2与直线2X+Y+

求经过m(-1.2).且满足下列条件的直线方程 1与直线2X+Y+5=0平行 2与直线2X+Y+
=0垂直
cxb614 1年前 已收到1个回答 举报

淡中无味 幼苗


经过m(-1.2)
1.
设直线是2x+y+c=0
所以-2+2+c=0
所以c=0
所以直线是2x+y=0
2.
直线斜率是k=-1/(-2)=1/2
所以直线是y-2=(1/2)(x+1)
即x-2y+5=0


3