函数y=2x^2-5x+2的最小值是?

terius_ping 1年前 已收到3个回答 举报

蟹无舍 幼苗


y=2x^2-5x+2
=2(x-5/4)^2-9/8
>=-9/8
函数y=2x^2-5x+2的最小值是 -9/8


6

cfqdg5z 幼苗


最小值=-9/8


1

ia32el 幼苗


用配方法y=2x^2-5x+2
=2(x-5/4)^2-9/8
得函数y=2x^2-5x+2的最小值是 -9/8,配方法是二次函数最值问题常用手段


0