有ABC三种物质各4克 反应的方程式是C+B==A+D反应后只有5gA5gD若干克B 求B与C的

有ABC三种物质各4克 反应的方程式是C+B==A+D反应后只有5gA5gD若干克B 求B与C的
质量比
痞子鬼鬼 1年前 已收到1个回答 举报

是进还是退 春芽


B+ C= A + D
4g 1g 5g
根据质量守恒可知B反应了5+1-4=2克,所以B:C=2:4=1:2


10