已知25x^2-144=0,且x是正数,求代数式2 5x+13的平方根的值!

已知25x^2-144=0,且x是正数,求代数式2 5x+13的平方根的值!
代数式2 5x+13的平方根这里2和5是分开的!2√5x+13
lilili2356 1年前 已收到3个回答 举报

金贝子 幼苗



2√5x-144=0
可知
2√5x=144
那么
2√5x+13=147
可知
2√5x+13平方根为√147
不只是否;
再者你的25x^2是不是2√5x
我当那个算得


10

tw2005 幼苗


x^2=144/25
x=12/5 (x为正数)
2 5x+13=5*12+13=73
73的平方根=~8.544


2

ningmengdangao 果实


25x^2-144=0,
x=12/5
25x+13的平方根=60+13的平方根=73的平方根=8.544


2