二质点的质量各为M,m.当它们之间的距离由a缩短到b时,它们之间万有引力所做的功是多少?(求详细过程,尽量用定积分做.谢

二质点的质量各为M,m.当它们之间的距离由a缩短到b时,它们之间万有引力所做的功是多少?(求详细过程,尽量用定积分做.谢谢!)
老老影迷 1年前 已收到1个回答 举报

我才回来 幼苗


大学物理
用积分来做此题,万有引力做功W=积分(a,b)(-GMm/r^2dr=GMm*(1/b-1/a);
谢谢采纳~

1年前 追问

9

老老影迷 举报

谢谢!为什么力的方向跟位移的方向一致,在积分时还要加负号呢?

举报 我才回来

因为二者距离由a缩短到b

老老影迷 举报

那就是说伸长的话就没有负号是不(b→a)?

老老影迷 举报

thank you!

举报 我才回来

。。。