(2012•景洪市模拟)求未知数x

(2012•景洪市模拟)求未知数x
x:[3/5]=[1/3]:4
3x-2.1×2=6
[3/4]x-[1/3]x=10.
lidj1975 1年前 已收到1个回答 举报

kakazhu123 幼苗


解题思路:(1)根据比例的基本性质可得:4x=[3/5]×[1/3],再利用等式的性质两边同时除以4即可;
(2)先计算可得:3x-4.2=6,再利用等式的性质,两边同时加上4.2,再同时除以3即可;
(3)先计算:[5/12]x=10,再利用等式的性质,两边同时乘[12/5]即可解答问题.

(1)x:[3/5]=[1/3]:4
4x=[3/5]×[1/3]
4x÷4=[1/5]÷4
x=[1/20];

(2)3x-2.1×2=6
3x-4.2=6
3x-4.2+4.2=6+4.2
3x=10.2
3x÷3=10.2÷3
x=3.4;

(3)[3/4]x-[1/3]x=10
[5/12]x=10
[5/12]x×[12/5]=10×[12/5]
x=24.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了等式的性质和比例的基本性质的灵活应用.


1