汽车的额定功率为50kW,质量为1000kg,沿水平路面行驶,所受阻力恒定为2×103N,发动机以额定功率工作,则当汽车

汽车的额定功率为50kW,质量为1000kg,沿水平路面行驶,所受阻力恒定为2×103N,发动机以额定功率工作,则当汽车的速度为10m/s时,汽车的加速度为______,汽车的最大速度为______.
aa7014 1年前 已收到1个回答 举报

xaxa2004 花朵


解题思路:汽车受到的摩擦力阻力和汽车的牵引力相等的时候,汽车的速度达到最大,此时汽车做匀速运动,汽车以额定功率启动时,根据F=[P/v]可以求出汽车的牵引力的大小,在根据牛顿第二定律可以求得加速度的大小.

汽车的速度达到最大时,汽车做匀速运动,所以F=[P/v]=f,所以最大速度:
V=[P/f]=[50×1000/2000]m/s=25m/s
汽车以额定功率启动,速度达到v=10m/s时的牵引力的大小:
F=[P
v1=
50000/10]=5000N
根据牛顿第二定律可得:
F-f=ma,
所以:
a=[F−f/m]=[5000−2000/1000]m/s2=3m/s2
故答案为:3m/s2,25m/s.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题考查的是汽车的启动方式,对于汽车的两种启动方式,恒定加速度启动和恒定功率启动,对于每种启动方式的汽车运动的过程一定要熟悉.


2