已知函数f(x)=sinx+acosx的图像经过点 (- π/3,0 ),求实数a的值

jioujiou99_99 1年前 已收到1个回答 举报

xwei1104 幼苗


sin(-π/3)=-根号3/2
cos(-π/3)=1/2
f(-π/3)=-根号3/2+a/2=0
a/2=根号3/2
所以a=根号3


9