有( )的为选择题有,有……的为填空题,有巛的为应用题,回答请写序号.

有( )的为选择题有,有……的为填空题,有巛的为应用题,回答请写序号.
(1)已知x=-2是关于x的方程(x+4)-2k=3(x+2)的解,则k的值为( )
选项:A 为1 B 为 -8 C为 8 D为 2
(2)当x=2时,代数式ax-2的值等于4;当x=-2时,代数式ax-2的值等于( )
选项:A为-4 B为0 C为-1 D为-8
(3)若5x-4与2(x+4)的值互为相反数,则x的值为.…
(4)若2(4a-2)-6=,则代数式4-a的平方-3a的值是……
巛(5)已知x=2,是方程2x+a=3解,试解方程2分之1[2分之1(y-a)-2分之1]-2分之1=1
巛(6)m为何值时,关于x的方程5m+2x=2分之1+x的解比关于x的方程x(m+1)=m(x+1)的解大2?
(7)下列方程中,与方程3分之x-1=2有相同解的是( )
选项:A为3分之x=1 B为3分之x+1=2 C为x+1=7 D为2x-1=13
(8)当x=……时,代数式3分之2x+4的值等于1.
(9)已知方程4分之1=-3-2分之1x与方程2分之ax-1=2分之x+2a的解相同,则a的值为……
赵志伟521 1年前 已收到3个回答 举报

三三三3 春芽


(1)A
(2)D
(3)负七分之四
(4)
(5)1/2[1/2(y-a)-1/2]-1/2=1
1/2[y-a]-1/2=3
y-a=7
y=8
(6)由第一个方程得到x=1/2-5m,当m不等于-1时,由第二个方程得到x=m,用(1/2-5m)-m=2解得m=-1/4
(7)
(8)当x=—3/2时,代数式三分之2x+4的值=1
(9)解得a=2分之1
4,抱歉

1年前 追问

3

赵志伟521 举报

第四题为。2(4a-2)-6=3(4a-2),则代数式4-a的平方-3a的值为……

hxcok 幼苗


1A 2D 3负七分之四
(8)当x=负二分之一时,代数式3分之2x+4的值等于1


2

风若兮wait 幼苗


第一题a,第二题d,第三题负七分之四,第四题题目没打完,第五题8,第六题,负四分之一,第七题d,第八题1,第九题二分之一


2