在“中环杯是+最棒的=2013”的算式中,不同的汉字代表不同的数字,则“中+环+杯+是+最+棒+的”的值可能为_____

在“中环杯是+最棒的=2013”的算式中,不同的汉字代表不同的数字,则“中+环+杯+是+最+棒+的”的值可能为______(如果有多个解,请全部写出来).
猴小猪 1年前 已收到1个回答 举报

lancer1999 幼苗


解题思路:考虑整个加法的过程中进位的次数,由于“杯”≠“最”,所以百位在加的过程中一定有进位,所以“中”为1,若个位不进位,则“是”、“的”分别为 0、3,此时十位若不进位,则两个数应分别为 0、1,有重复,所以十位一定进位,共进位2次,可取1250+763=2013,若个位有进位,则十位也一定有进位,然后再结合进位次数分析即可.

由于“杯”≠“最”,所以百位在加的过程中一定有进位,所以“中”为1,
若个位不进位,则“是”、“的”分别为 0、3,
此时十位若不进位,则两个数应分别为 0、1,有重复,
所以十位一定进位,共进位2次,可取1250+763=2013
若个位有进位,则十位也一定有进位,
共进位3次,可取1426+587=2013
每进位1次,数字和减少9
若进位2次,则七个数数字和为:2+0+1+3+2×9=24
若进位3次,则七个数数字和为:2+0+1+3+3×9=33
故答案为:24或33.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 本题关键是结合数字的特点以及加法的连续进位知识分析解答即可.


10