甲乙两匡苹果,甲匡比乙框多10千克,从甲匡中取出多少千克

甲乙两匡苹果,甲匡比乙框多10千克,从甲匡中取出多少千克
放入乙框,就可以使乙框中的苹果反而比甲匡多3千克?过程,谢谢了!
yy之佳 1年前 已收到6个回答 举报

friends7468 幼苗


(10+3)÷2=6.5千克

1年前 追问

10

yy之佳 举报

讲解一下,谢谢!

举报 friends7468

很简单,甲给乙5千克两人相等 甲再给乙1.5千克,乙比甲就多3千克

yy之佳 举报

哦,谢谢!

huligirl 幼苗


取6.5千克就行了。


2

浅小悟 幼苗


6.5
甲X千克,乙是X-10,设取Y千克,那么X-Y=X-10+Y-3,Y=6.5, X=16.5
你自己可以验算一下


2

随文86 幼苗


设乙框有xkg,则甲框有(10+x)kg,再设取出ykg,则有
(10+x)-y+3=x+y
2y=13
y=6.5
答:从甲框中取出6.5千克。


2

爱到窒息417 幼苗


设甲为x,乙则为x-10,根据后边的提问,设取出y千克,则有这样一个关系式:(x-y)-(x-10+y)=-3,接这计算就得出2y= 13的结论,y=13/2=6.5千克!


1

happyone1985 幼苗


6.5千克
甲-乙=10千克
(乙+X)-(甲-X)=3
乙+X=甲-X+3
2X=甲-乙(10)+3
X=6.5


0