x+12.5%x=27 这到方程怎么解

CT-MRI 1年前 已收到3个回答 举报

xgff1114 花朵


x+12.5%x=27
x+0.125x=27
1.125x=27
x=27÷1.125
x=24


12

我爱海滔滔 花朵


x+12.5x/100=27
x+0.125x=27
1.125x=27(两边同时×1000)
1125x=27000
x=24


1

llc歉疚 幼苗


x=27÷(1+1/8)
x=27÷9/8
x=27*8/9
x=24


0