小米是个爱读书的孩子他有一本书共135页没读的比已读的多四分之一小米读了多少页

薇薇2 1年前 已收到3个回答 举报

xiaojiabizi 幼苗


分析:已读的是单位1的话,则没读的是1+ 1/4
所以已读了135÷(1+ 1/4 + 1)
135÷(1+1/4+1)
=135÷2.25
=60(页)
答:小米读了60页.
希望我的回答对你有所帮助.


3

遥远335 幼苗


60页


2

刘纪 幼苗


设小米读了X页,没读页数就是(135-X)页。
“没读的比已读的多四分之一”,就是(135-X)=X+1/4X
方程两边化简为:
135-X=5/4X
135=9/4X
X=135*4/9
X=60
就是说小米已经读了60页书。


0