2x+4y+3z=9 3x-2y+5z=11 5x-6y+7z=13 这个方程怎么解?

iaicxx 1年前 已收到1个回答 举报

鸟鸟的天天 幼苗


(1)+(2)-(3)=>z=7-8y
把z=7-8y代入(1),(2)=>2x-20y=-12
3x-42y=-24
=>x=-1,y=1/2,z=3


10