物体发出的声音在空气中波长为0.1m,速度为340m/s,在水中的波长0.45m,该物体从海面上某处发出声音,经0.2s

物体发出的声音在空气中波长为0.1m,速度为340m/s,在水中的波长0.45m,该物体从海面上某处发出声音,经0.2s在该位置听到海底传来的回声,求海深.
天使安波儿 1年前 已收到4个回答 举报

hardrain007 幼苗


解题思路:声音从空气进入水中,频率不变;先根据v=λf求解空气中声音的频率;然后再次根据v=λf求解海水中波速;最后根据h=
1
2
vt
求解还是深度.

物体发出的声波在空气和水中的频率相同,设在海水中声速v,故:

v水
λ水=
v
λ
解得:
v水=
λ水
λv=
0.45
0.1×340=1530m/s
故海水的深度为:h=
1
2vt=
1
2×1530×0.2=153m
答:海深为153m.

点评:
本题考点: 声波;匀速直线运动及其公式、图像.

考点点评: 本题关键是明确声波从空气进入水中,频率不变,然后根据公式v=λf求解海水中波速,同时要注意是利用回声测量海水深度.


5

changhuiwu 幼苗


同一种波的频率是不变吧!由于频率乘以波长等于波的传播速度,所以可求波的频率等于3400赫兹,在海水中传播的速度等于3400*0.45=1530。设海深H,则2H=1530*0.2=306。所以H=153米


2

heisemima 幼苗


先来求出该声音的频率,v=fλ空,f=v/λ。
再求海水中的声速,在不同介质中波的传播速度是不一样的
V海=fλ海。
经0.2s听到海底传来的回声,声音到达海底的时间t=0.1s
海深h=V海t,自己算算


1

只想晒太阳 幼苗


频率f=v/(是波长),在水中v'=f*'=1530m/s,所以海深h=v'*t/2=153m


0