某电路电阻减小3欧姆,电流增加到原来的4/3,电路的电压不变,求原来的电阻多少

蜗居隅子 1年前 已收到2个回答 举报

湛枫1 幼苗


设原来电阻为R,电流为I,由于电压不变,所以I*R=(4I/3)*(R-3)
解之,得R=12欧


3

天上没有短信 幼苗


U/(R-3)=4/3I
U/R=I
两个式子一比
R=12Ω


2