已知模[(z+1)/z]=2 arg[(z+1)/z]=π/3 求z.

jiak1987 1年前 已收到1个回答 举报

hanovo 幼苗


因为模[(z+1)/z]=2 arg[ (z+1)/z]=π/3
所以
(z+1)/z=2(cosπ/3+isinπ/3)
1+1/z=1+√3i
1/z=√3i
z=1/[√3i]
=-√3/3 i


3