已知函数f(x)=sin²x-2sinxcosx+3cos²x.⑴求f(x)最小正周期.⑵求f(x)最大值以及取得最大值

已知函数f(x)=sin²x-2sinxcosx+3cos²x.⑴求f(x)最小正周期.⑵求f(x)最大值以及取得最大值时的x的值.
生命冲动 1年前 已收到2个回答 举报

Navy120 幼苗


f(x)=sin²x-2sinxcosx+3cos²x.
=2cos²x-2sinxcosx+1
=cos2x-sin2x+2
=√2sin(2x+π/4)+2
T=2π2=π
f(x)最大值=2+√2
2x+π/4=2kπ+π/2
x=kπ+π/8


8

life201 幼苗


参考一下147题,不明白追问
http://tieba.baidu.com/p/2337751975?pn=5


1