原子从一个能级跃迁到一个较低的能级时,有可能不发射光子,例如在某种条件下,铬原子的n=2能级上的电子跃迁到n=1能级上时

原子从一个能级跃迁到一个较低的能级时,有可能不发射光子,例如在某种条件下,铬原子的n=2能级上的电子跃迁到n=1能级上时并不发射光子,而是将相应的能量转交给n=4能级上的电子,使之能脱离原子,这一现象叫做俄歇效应,以这种方式脱离了原子的电子叫做俄歇电子,已知铬原子的能级公式可简化表示为E n = -
A
n 2
,式中n=1,2,3…表示不同能级,A是正的已知常数,上述俄歇电子的动能是(  )
A.
3
16
A
B.
7
16
A
C.
11
16
A
D.
13
16
A
comeagain010 1年前 已收到1个回答 举报

云淡风轻侠 幼苗


由题意可知n=1能级能量为:E 1 =-A,n=2能级能量为: E 2 =-
A
4 ,从n=2能级跃迁到n=1能级释放的能量为: △E= E 2 - E 1 =
3A
4
从n=4能级能量为: E 4 =-
A
16 ,电离需要能量为: E=0- E 4 =
A
16
所以从n=4能级电离后的动能为: E k =△E-E=
3A
4 -
A
16 =
11A
16 ,故ABD错误,C正确.
故选C.


5