1.一种小麦磨成面粉后重量减少15%,为了得到4250千克面粉,需要多少千克小麦?(设方程)

1.一种小麦磨成面粉后重量减少15%,为了得到4250千克面粉,需要多少千克小麦?(设方程)
2.小明今年13岁,他的妈妈47岁.几年后,小名年龄是他妈妈年龄的1/2(列方程解答)
ws1208 1年前 已收到4个回答 举报

qianfeng34207 幼苗


1、解设需要x千克小麦
(1-15%)x=4250
85%x=4250
x=5000
2、解设x年后
13+x=1/2(47+x)
26+2x=47+x
2x-x=47-26
x=21


3

虎皮猫咪 幼苗


1、解设需要x千克小麦
(1-15%)x=4250
85%x=4250
x=5000
2、解设x年后
13+x=1/2(47+x)
26+2x=47+x
2x-x=47-26
x=21


2

tjqlr 幼苗


(1)设需要x千克小麦
由题可列方程为 x(1-15%)=4250 解得 x=5000
所以需要5000千克小麦
(2)设x年后小明年龄是他妈妈年龄的1/2
所以由题可列方程 13+x=(47+x)/2 解方程得 x=21
21年后小明年龄是他妈妈年龄的1/2


2

skyrenh2o 幼苗


解设需要x千克小麦
(1-15%)x=4250


1