一只羊拴在一个底面为正方形的房屋的墙角,绳长4米,每一面墙长4米,求羊的活动范围.

一只羊拴在一个底面为正方形的房屋的墙角,绳长4米,每一面墙长4米,求羊的活动范围.
是求圆的面积吗?
jingjingyue 1年前 已收到3个回答 举报

uufnv 花朵


羊的活动范围:3.14×4²×3/4=37.68平米

1年前 追问

8

jingjingyue 举报

请问3/4是怎么来的?

举报 uufnv

墙角为90°,那么活动区域墙内是不能活动的 所以实际上是求3/4个圆的面积

瑜伽女 幼苗


3.14x4²x3/4=37.68(平方米)


2

jinganfen 幼苗


12.56平方米


1