方程9^x-5=4(3^x-2)的解是

方程9^x-5=4(3^x-2)的解是
好吧,,我想要过程
汀涵 1年前 已收到4个回答 举报

西没m 幼苗


令3^x=m,则:9^x=(3^2)^x=(3^x)^2=m^2.
方程9^x-5=4(3^x-2),可转化为:
方程 m^2-5=4(m-2),
m^2-4m+3=0,
解得:m=3 ,m=1 .
即 3^x=3 ,3^x=1,
所以 x=1,x=0.


9

kikicamus 幼苗


令t=3^x,则原方程化为t^2-4t+3=0,即
(t-1)(t-3)=0,
所以t=1或3,即3^x=1或3,
所以x=0或1即为方程的解。


2

luodan8080 幼苗


3^2x-5=4*3^x-8,,3^2x-4*3^x+3=0,,(3^x-1)(3^x-3)=0,,x=1或x=0


2

liumangtu9527 花朵


x=0或1


0