0.05MPa的压力,换算成公斤是多少

0.05MPa的压力,换算成公斤是多少
家用自来水压,看网上说,一般是0.05--0.1MPa,换算成公斤/cm2是多少不了?
猫眼看鼠 1年前 已收到1个回答 举报

hihishali 幼苗


1兆帕(MPa)=145磅/英寸2(psi)=10.2千克/厘米2(kg/cm2)=10巴(bar)=9.8大气压(atm) 1磅/ 英寸2(psi)=0.006895兆帕(MPa)=0.0703千克/厘米2(kg/cm2)
0.05MPa=0.05*10.2=0.51公斤/cm2


10