9.9+99.9+999.9+9999.9+99999.9求这道算式简便计算?急

13665320443 1年前 已收到5个回答 举报

totoyan 幼苗


9.9+99.9+999.9+9999.9+99999.9
=(9.9+0.1)+(99.9+0.1)+(999.9+0.1)+(9999.9+0.1)+(99999.9+0.1)-0.1×5
=10+100+1000+10000+100000-0.5
=111110-0.5
=111109.5


16

zzj221 幼苗


原式
=10-0.1+100-0.1+1000-0.1+10000-0.1+100000-0.1
=(10+100+1000+10000+100000)-(0.1×5)
=111110-0.5
=111109.5


3

ivypig 幼苗


10+100+1000++100000+1000000-0.5


1

cpac 幼苗


10-0.1+100-0.1+1000-0.1+10000-0.1+100000-0.1=111110-0.5=111109.5


1

等待你的微笑 幼苗



0