三角形中,三边AB=7 BC=5 AC=6 向量AB与向量BC的数量积是多少?

会飞刀的小李 1年前 已收到1个回答 举报

易缘人 种子


由余弦定理,可求cosB=(5^2+6^2-7^2)/2*5*6=1/5
又因为=180-B
所以cos=180-B=cos(180-B)=-cosB=-1/5
向量AB与向量BC的数量积=|AB||BC|cos=7*5*(-1/5)=-7


4