计算1+(-2)+3+(-4)+5+(-6)+…+19+(-20)得(  )

计算1+(-2)+3+(-4)+5+(-6)+…+19+(-20)得(  )
A. 10
B. -10
C. 20
D. -20
清清ABC 1年前 已收到5个回答 举报

青钱换酒 幼苗


解题思路:原式结合后相加,根据-1的个数即可得到结果.

原式=(1-2)+(3-4)+(5-6)+…+(19-20)=(-1)+(-1)+…+(-1)=-10.
故选B

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的加减混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6

cdm0805 幼苗


1+(-2)+3+(-4)+5+(-6)+…+19+(-20)
每两个一组,和为-1,共10组,所以和为-10,选B


2

i890127 幼苗


=(1+3+5+……+19)-(2+4+6+……+20)=((1+19)+(3+17)+……+(9+11))-((2+20)+(4+18)+……+(10+12))=5×20-5×22=5×(20-22)=5×(-2)=-10


2

434434 果实


和为-10
选B


0

一个萝卜没有坑 幼苗


B 十个-1相加


0