在三角形ABC中,BC=24cm外心O到BC的距离为6cm,求三角形ABC的外接半径和面积答案数学题圆

littlehappy1981 1年前 已收到1个回答 举报

小桢猪 种子


取BC的中点为D,连接OD
外心是三角形各边垂直平分线的交点,则OD就是外心O到BC的距离
BC=BD=12,0D=6,三角形BOD为直角三角形
根据勾股定理,R^2=BD^2+OD^2
解得半径R=6√5(cm)
面积S=∏(R^2)=180∏(cm^2)


10