初一一元一次方程数学题随随和州州约好1小时后到州州家玩,他骑车从家出发半小时后发现时间不够了,便将速度提高到原来的2倍,

初一一元一次方程数学题
随随和州州约好1小时后到州州家玩,他骑车从家出发半小时后发现时间不够了,便将速度提高到原来的2倍,半小时后准时到达州州家,已知他们家相距10千米,求随随的骑车速度.
beyond1128 1年前 已收到3个回答 举报

takkenn 幼苗


设随随前半小时的速度为x千米/时 半小时=0.5小时
0.5x+0.5*2x=10
0.5x+x=10
1.5x=10
x=20/3 20/3*2=40/3
答:随随前半小时的速度是每小时20/3千米,后半小时的速度是每小时40/3千米.


4

hnjzcwm 幼苗


设随随前半小时的速度为x千米/时 半小时=0.5小时
0.5x+0.5*2x=10
0.5x+x=10
1.5x=10
x=20/3 20/3*2=40/3


2

冰点老师 幼苗


设速度x km/h 方程x* 0.5+2x*0.5=10解得 x=20/3km/h


0