向高手们讨教一道物理题1.市场上有一种用两节干电池供电的小型电风扇.某物理研究小组想粗测电风扇征程运转时电能转化为机械能

向高手们讨教一道物理题
1.市场上有一种用两节干电池供电的小型电风扇.某物理研究小组想粗测电风扇征程运转时电能转化为机械能的效率,遇事找到了一台该种电风扇并从铭牌上读出了额定电压U,但是其他字迹看不清楚.该研究小组成员打开电风扇底座上的电源盖病取出了两节电池,并从电风扇装电池处两端各接出一条引线,手边提供的器材有电流表、电压表、滑动变阻器、备用电池若干节、开关、若干导线、固定电池的电池盒.
(1)x05该小组进行了如下不分的实验步骤,请写出第三步实验过程.
①x05按事先设计的电路连接各元件,并使滑片处于使电路电阻最大处;
②x05和尚开关,使滑片从最左端开始缓慢享有移动,使电压表和电流表都有明显的读数,但电风扇并未转动,读出此时的电压表和电流表读数Uo、Io;
③x05
x05
④x05用测的量表示出电动机正常运转时的效率的表达式
pie031986 1年前 已收到1个回答 举报

饺子98 幼苗


②x09合上开关,使滑片从最左端开始缓慢享有移动,使电压表和电流表都有明显的读数,但电风扇并未转动,读出此时的电压表和电流表读数Uo、Io;(确保该参数是电扇的参数)
③ 电扇不转时的电阻 即 其内部的绕线电阻简称为线阻 也就是 电流热效应的电阻 R热=Uo/Iox09
④x09移动滑片,使电压表读数刚好等于其额定电压3v,此时风扇正常运转,读出此时的电流I
⑤ 风扇正常运转时的总功耗 P总=3I,此时 其发热功率 P热=I^2R热=UoI^2 /Io
机械功率 P机=P总-P热=3I - UoI^2 /Io
⑥ 正常运转时电能转化为机械能的效率 η=(P机/P总)*100%=3I/(3I - UoI^2 /Io)


2