把函数f(x)=cos2x-sin2x+2的图像沿x轴向左平移m个单位(m>0),所得函数的图像关于直线x=17π/8对

把函数f(x)=cos2x-sin2x+2的图像沿x轴向左平移m个单位(m>0),所得函数的图像关于直线x=17π/8对称,
则m的最小值为?
请具体的给步骤好吗
我看明白的
追分..分对我而言根本没用
谢谢了!!!!!
zzp666 1年前 已收到3个回答 举报

kk海艺小比 幼苗


原式=(1-cos2x)/2-sin2x+3·(1+cos2x)/2
=1/2-cos2x/2-sin2x+3/2+3cos2x/2
=cos2x-sin2x+2
提出一个根号二啦- -别告诉我你不知道
=根号2×(根号二/2×cos2x-根号二/2×sin2x)又因为sin45°跟cos45°都等于二分之根号二所以又
=根号二cos(2x+π/4)+2 化简完成.然后将x=17π/8代入得18π/4+2m{注意这里将函数向左移动m个单位是2(x+m)即为cos(2x+π/4+2m)}又根据cos函数的对称轴可知.18π/4+2m与对称轴最接近的点位20π/4(即为5π)故可知此时m=π/4 - -高一苦逼重点班男生手打- -求给分、其实我做卷的时候这道题还有后面两道更难的,我现在上网也是在找答案.


9

今天身随心动 幼苗


π/4


2

风潇洒 幼苗


π/4


1