因式分解a的平方-6a-b的平方+6b=?

FUWU365 1年前 已收到2个回答 举报

zuozhidan2000 幼苗


a²-6a-b²+6b
=a²-6a+9-(b²-6b+9)
=(a-3)²-(b-3)²
=(a+b-6)(a-b)
希望可以帮到你.


8

方舟三浪 幼苗


解 a^2-6a-b^2+6b
=a^2-b^2+6b-6a
=(a+b)(a-b)-6(a-b)
=(a-b)(a+b-6)(2x-7)(2x-1)-(2x-3)(2x+3),其中x=1/2
?(2x-7)(2x-1)-(2x-3)(2x+3),其中x=1/2
=(4x^2-16x+7)-(4x^2-9)
=-16x+16


0