狐狸和黄鼠狼进行跳跃比赛,狐狸每次跳4.5米,黄鼠狼每次跳2.75米,他们每秒钟都只跳一次,比赛途中,从起点开始每隔12

狐狸和黄鼠狼进行跳跃比赛,狐狸每次跳4.5米,黄鼠狼每次跳2.75米,他们每秒钟都只跳一次,比赛途中,从起点开始每隔12.375米设有一个陷阱,当他们之中有一个掉进陷阱时,另一个跳了多少米?
yinji326 1年前 已收到1个回答 举报

短歌长梦 春芽


假设狐狸掉进的是第n个陷阱,那么:12.375n/4.5=2.75n是整数,n的最小取值是4.12.375×4÷4.5=11.狐狸跳了11次会掉进陷阱.
假设黄鼠狼掉进的是第m个陷阱,那么:12.375m/2.75=4.5m是整数,m的最小取值是2.12.375×2÷2.75=9.黄鼠狼跳了9次会掉进陷阱.
所以是黄鼠狼先掉进陷阱,此时狐狸跳了4.5×9=40.5米
这道题我用算术方法做过,不知道去哪里了,搜个答案给你吧
我的解题思路是把它们全化成整数,然后求最小公倍数…………


6