小丽在计算3.58加一个一位小数时,由于错误的把数的末尾对齐结果得到了4.25,正确的得数应是______.

jasonsdu 1年前 已收到1个回答 举报

打动你我心 幼苗


解题思路:根据题意,用4.25减3.58得出的数,化成一位小数,再按照小数的加法进行计算就可以得出正确的结果.

根据题意可得:
4.25-3.58=0.67,那么这个一位小数就是:0.67×10=6.7;
正确的结果是:3.58+6.7=10.28.
故答案为:10.28.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 根据题意,先求出错误的另一个加数,化成一位小数,再进一步解答即可.


8