0.2mol Fe的质量是多少?3×10^23个氧原子能构成多少摩尔氧气?

0.2mol Fe的质量是多少?3×10^23个氧原子能构成多少摩尔氧气?
0.2mol Fe的质量是多少?
3×10^23个氧原子能构成多少摩尔氧气?
hoaren 1年前 已收到2个回答 举报

代代花红 幼苗


质量==物质的量*摩尔质量==0.2*56==11.2 g
3×10^23 个O原子,约 0.5 mol O原子,
而O2有2个O,则O2物质的量为 0.5/2=0.25 mol


7

hhlwuc 花朵


1.0.2mol Fe的质量是11.2g。
m=nM=0.2*56=11.2g
2.0.25mol
1个O2由2个O原子构成,所以3×10^23个氧原子能构成1.5×10^23个O2分子。
n=N/NA=(1.5×10^23)/(6.02×10^23)=0.25mol


0