(2002•天津)已知[1/x]=[1/y],则分式[2x+3xy−2y/x−2xy−y]的值为-[3/2]-[3/2]

(2002•天津)已知[1/x]=[1/y],则分式[2x+3xy−2y/x−2xy−y]的值为
-[3/2]
-[3/2]
zhuyuanyuan52015 1年前 已收到1个回答 举报

ccsun贝贝 幼苗


解题思路:由已知[1/x]=[1/y],可得x=y,把x=y代入即可化简求值.

由已知[1/x]=[1/y],
得x=y
把x=y代入得:
2x+3x2−2x
x−2x2−x=-[3/2].
故答案为-[3/2].

点评:
本题考点: 分式的基本性质.

考点点评: 本题主要考查了分式的基本性质,求出x、y之间的关系很重要.


10