tanatan2a/(tan2a-tana)+根号3(sin^2a-cos^2)=2sin(2a-派/3) 证明下

tanatan2a/(tan2a-tana)+根号3(sin^2a-cos^2)=2sin(2a-派/3) 证明下
sin2a怎么来得请说详细
lmfy002 1年前 已收到2个回答 举报

阿嗲啦娘类0504 幼苗


(tanatan2a)/(tan2a-tana)+根号3(sin^2a-cos^2a)=2sin(2a-派/3)
tana=tan(2a-a)=(tan2a-tana)/(1+tan2atana)
所以tan2a-tana=tana(1+tan2atana)
所以(tanatan2a)/(tan2a-tana)
=(tanatan2a)/tana(1+tan2atana)
=tan2a/(1+tan2atana)
把正切都换成正弦/余弦的形式
可得tan2a/(1+tan2atana)
=(sin2a/cos2a)/[1+(sin2a*sina/cos2acosa)
=(sin2a/cos2a)/[(cos2acosa+sin2a*sina)/cos2acosa)]
=(sin2a*cosa)/[(cos2acosa+sin2a*sina)]
=(sin2a*cosa)/[cos(2a-a)]
=(sin2a*cosa)/cosa
=sin2a
原式=sin2a-根号3cos2a
=2(1/2×sin2a-根号3/2×cos2a)
=2(sin2acos派/3-cos2asin派/3)
=2sin(2a-派/3)


5

心郎2008 幼苗


tana=tan(2a-a)=(tan2a-tana)/(1+tan2atana) 所以tan2a-tana=tana(1+tan2atana)
所以(tanatan2a)/(tan2a-tana)=(tanatan2a)/tana(1+tan2atana)=tan2a/(1+tan2atana)
把正切都换成正弦/余弦的形式 可得tan2a/(1+tan2atana)=sin2...


1