买两把椅子和一张桌子共110元,买八把椅子比两张桌子要多付140元,请问各多少元?

weisj 1年前 已收到1个回答 举报

西域悲情王子 幼苗


设1把椅子的价格为x元,一张桌子的价格为(110-2x)元.
8x-2(110-2x)=140
8x-220+4x=140
8x+4x=140+220
12x=360
x=30
∴110-2x=50
答:一把椅子30元,一张桌子50元.
我打完了,

1年前 追问

7

weisj 举报

能不能不用xy呢?

举报 西域悲情王子

设xy的话就变成了二元一次方程,就比较有难度了