机械厂加工车间有76名工人,平均每人每天加工大齿轮6个或小齿轮10个,2个大齿轮与3个小齿轮配成一套,问需

机械厂加工车间有76名工人,平均每人每天加工大齿轮6个或小齿轮10个,2个大齿轮与3个小齿轮配成一套,问需
问需分别安排多少名工人加工大小齿轮,才能使每天加工的大小齿轮刚好配套?
yangyangji 1年前 已收到1个回答 举报

sgh8888 幼苗


设x人加工大齿轮,则有76-x人加工小齿轮
依题意得:6x / 10(76-x)=2 / 3
18x =1520-20x
38x = 1520
x =40
∴ 76-40=36人
答:40人加工大齿轮,36人加工小齿轮,才能使每天加工的大小齿轮刚好配套.


6