某人以不变的速度在一条小路上散步,路边相邻两棵树的距离相等.他从第一棵树走到第10棵树用了18分钟.

zhdg190805 1年前 已收到2个回答 举报

3ccc2008 幼苗


第一棵树走到第10棵树有9间隔 =>18/9=2分...1间隔费时
又走了24分 :24/2=12间隔 =>共21间隔 => 走到第22棵树旁...ans


1

日暮无穷 幼苗


回答:10-1=9个 18÷9=2分钟 22÷2=11个 11 1=12棵


2