若方程X^2-6X-K-1=0与方程X^2-KX-7有相同根,求k=?相同根=?

Cavalier酷 1年前 已收到5个回答 举报

myszfe 幼苗


设相同根为x1.x2
变形为x^2=6x+k+1=kx+7
=> (x-1)(6-k)=0
=> k=6
或x1=1 但若x1=1
另一个解好似不同
=> k仅有一解


1

qianshuideyu 幼苗


依题意,两方程有相同根,但相同根个数不一定。
1)两方程相同时必有相同根,
根据韦达定理,
-6=-k
-k-1=-7
k=6
方程为X^2-6X-7=0,
相同根X1=7,X2=-1.
2)两方程不同时有相同根,
令相同根为T,
T^2-6T-K-1=0(1)
T^2-KT-7=0(2)
(1)-(2...


2

等待安娜 幼苗


k=6 啊
x=-1 和 x=7


1

路人2691 幼苗


k=6
相同根为7或-1


0

jadestone_w 幼苗


X^2-6X-K-1=0=(X(X-6)=1+X)
X^2-KX-7=(X^2-KX=7)=(X(X-K)=7)
X-6=X-K,K=6
X=6


0