一个多面体的内切球半径为1,多面体的表面积为18,此多面体的体积为?怎么算啊

热大款与 1年前 已收到2个回答 举报

ii神社社长 花朵


V=(1/3)rs=6(体积单位)
[棱与内切球心作三角形面,把多面体分成高相等(皆r)的三棱锥,体积和之,
提出公因子r即得,]


6

狗的祖先 幼苗


看不懂
由球心O连接所有多面体的顶点,得到一系列棱锥,这些棱锥有相同的高——球半径R,这些棱锥的底面恰好是多面体的所有的面,因此
S(多面体)=S1+S2+S3+……+Sn
V(多面体)=V1+V2+V3+……+Vn
=S1R/3+S2R/3+S3R/3+……+SnR /3
=(S1+S2+S3+……+Sn)R/...


0