解方程:1.5÷4x=5 8*6+7x=90 6*(3x+6)=90

aonshine 1年前 已收到4个回答 举报

学校破01 花朵


1.5÷4x=5
4x=1.5 ÷5
4x=0.3
x=0.075

8*6+7x=90
7x=90-48
7x=42
x=6

6*(3x+6)=90
3x+6=90÷6
3x+6=15
3x=9
x=3


9

cc不能如烹小鲜 幼苗


1.5÷4x=5
4x=5×1.5
x=1.875
8×6﹢7x=90
7x=90-48
x=6
6×﹙3x﹢6﹚=90
3x+6=90÷6
3x=15-6
x=3


2

feeeel 幼苗


①1.5÷4x=5
4x=1.5÷5
4x=0.3
x=0.075
注:不能确定是5÷4x=5,还是1.5÷4x=5,
两种情况都给你写出来,你根据需要选择。
5÷4x=5
4x=5÷5
4x=1
x=0.25
②8*6+7x=90
48+7x=90
7x=90-48
7x=42
x...


0

say油say米 幼苗


1.5÷4x=5
1.5=20x
x=0.075

8*6+7x=90
7x=90-48
x=42/7
x=7

6*(3x+6)=90
18x+36=90
18x=54
x=3
望采纳


0