为确保信息安全,发送方由明文到密文(加密),接受方由密文到明文(解密),已知加密规则为:2X+3Y,3X+4Y,3Z,例

为确保信息安全,发送方由明文到密文(加密),接受方由密文到明文(解密),已知加密规则为:2X+3Y,3X+4Y,3Z,例如,明文1,2,3对应密文8,11,9.当接收方收到密文12,17,27,则解密的明文是什么?
天上也会下刀子 1年前 已收到1个回答 举报

等待mm 春芽


3,2,9

1年前 追问

4

举报 等待mm

设明文是x,y,z.因为密文是12,17,27 所以有 2x+3y=12 3x+4y=17 3z=27 解得x=3,y=2,z=9

举报 等待mm

设明文是x,y,z.因为密文是12,17,27 所以有 2x+3y=12 3x+4y=17 3z=27 解得x=3,y=2,z=9

举报 等待mm

设明文是x,y,z.因为密文是12,17,27 所以有 2x+3y=12 3x+4y=17 3z=27 解得x=3,y=2,z=9

举报 等待mm

设明文是x,y,z.因为密文是12,17,27 所以有 2x+3y=12 3x+4y=17 3z=27 解得x=3,y=2,z=9

举报 等待mm

设明文是x,y,z.因为密文是12,17,27 所以有 2x+3y=12 3x+4y=17 3z=27 解得x=3,y=2,z=9